МЕЧЕТЬ ШЕЙХА ЗАЙДА | ДОРОГО, БОГАТО
Получив в распоряжение машину, мы точно знали, что найдем время, чтобы посетить мечеть шейха Зайда в Абу-Даби. Мы даже не стали осматривать город, напрямик отправились к достопримечательности. Путь от Дубая до мечети занял около 1 часа по первоклассной скоростной дороге, где мы иногда разгонялись до 160 км/ч. По пути нам встречались овощные и фруктовые хозяйства, которые радовали глаз зелеными красками.
Мечеть расположена около аэропорта, поэтому виды взлетающих и садящихся самолетов несколько смещали наше внимание, тем не менее, огромное белоснежное сооружение, словно мираж в пустыне, ослепляло и поражало. Возможно, из-за того, что мечеть открыта сравнительно недавно – всего лишь в 2007 году, ее внутреннее и внешнее убранство сохранили свежий вид, а само здание не потеряло белизну, которая при ярком солнце слепит глаза. Перед главным входом расположена бесплатная парковка, поэтому остается один несущественный нюанс перед погружением в тонкости восточного мира. Девушки и женщины должны быть облачены в одежду, покрывающую голову, плечи и ноги, поэтому во избежание недоразумений при главном входе имеется своего рода предбанник, куда отправляется все туристки, дабы получить бесплатное облачение на время посещения мечети. Имеется весь размерный ряд, а также несколько цветов на выбор. Кажется, это длинное одеяние называется абайя. Кстати, облачившись в абайю, я почувствовала себя другим человеком. Не то чтобы мне вдруг захотелось рядом с собой шейха, но просто пришло ощущение спокойствия и равновесия, может быть, это называется смирением.
Итак, возвращаемся к мечети. По периметру сооружения разбиты кустарники, а также искусственные водоемы с водой (бассейны), в которых отражаются элементы здания, а вечером работает подсветка. По четырём углам мечети стоят четыре минарета, а внешний ряд главного здания покрывают 82 купола. Купола украшены белым мрамором, их внутреннее художественное оформление также выполнено из мрамора. Внутренний двор выложен цветным мрамором. Перед входом в молельный зал необходимо разуться, чтобы продолжить путешествие босиком, ступая по великолепному шерстяному ковру огромных размеров. В молельном зале также размещен еще один рекордсмен – огромная люстра, украшенная сусальным золотом и кристаллами Сваровски. На стенах уличных анфилад красуются интересные мозаичные панно, а колонны украшены причудливым узором. Декор молельного зала и примыкающих к нему комнат также содержит множество деталей, выполненных из дорогостоящих материалов.
Мечеть посещают как местные, так и туристы, потому что она действительно впечатляет. Пожалуй, этот факт и является единственным недостатком, поскольку трудно найти спокойный уголок, чтобы, как следует, рассмотреть и обдумать.
![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
---|---|---|---|
![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
![]() | ![]() | ![]() | ![]() |